By ArifaGora on 20th February

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Nama Sekolah                   :

Mata Pelajaran                  :  Perakitan Komputer

Kelas / Semester                :  X MM / 1 ( Gasal )

Materi Pokok                     :  Memahami Fungsi Peripheral dan Instalasi PC

Alokasi Waktu                  :  2 x 45 Menit (1 x pertemuan)

 A.  Kompetensi Inti

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B.  Kompetensi Dasar

1.3    Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3      Memahami fungsi Peripheral dan Instalasi PC.

Indikator :

Menentukan fungsi Peripheral dan Instalasi PC.

C.  Tujuan Pembelajaran

  1. Sebelum, selama, dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
  2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
  3. Setelah mengetahui fungsi Peripheral dan Instalasi PC,  siswa dapat menggunakan peralatan tersebut dengan baik dalam kehidupan.

D.  Materi Pembelajaran

  1. Fungsi Peripheral dan Instalasi PC (terlampir)

 E.  Metode Pembelajaran

  • Pendekatan      : Scientific (Ilmiah)
  • Model                : Project  Based Learning (Berbasis Proyek)
  • Metode  :
  1. Observing (Mengamati)       
  2. Questioning (Mempertanyakan)
  3. Exploring/Experimenting (Bereksperimen/Mengumpulkan Informasi)
  4. Associating (Mengasosiasi)
  5. Communicating/Networking (Mengkomunikasikan)
  6. Ceramah

F.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media              : Slide Presentasi
    2. Alat/bahan       : LCD Proyektor, Peointer, Spidol
    3. Sumber belajar: Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

  1. 1.      Pertemuan Kesatu
    1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
    2. Guru mengondisikan kelas, meliputi pengaturan tempat duduk, mempresensi kehadiran siswa, dan berdoa.
    3. Guru memotivasi siswa (menampilkan slide), tentang kisah kasih sayang seorang Ibu yang tiada tara terhadap anaknya. Kemudian mengingatkan agar jadi anak yang patuh terhadap orang tua, dan terus berbuat baik kepada mereka.
    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, maupun garis besar materi.
      1. Kegiatan Inti (60 menit)

SISWA

GURU

Waktu

Mengamati (Observing)

  1. Siswa mengamati penjelasan guru tentang jawaban yang benar terhadap tugas tersebut.

Mempertanyakan (Questioning)

  1. Siswa bertanya jawab tentang materi fungsi Peripheral dan Instalasi PC penuh rasa ingin tahu

Mengeksplorasi (Exploring)

  1. Siswa mampu mengaitkan hubungan antar port (baik serial maupun paralel), kemudian menentukan peripheral tertentu yang digunakan dengan port tersebut

Mengasosiasi (Associating)

  1. Siswa secara individu mengidentifikasi  kembali fungsi Peripheral dan Instalasi PC.

Mengomunikasikan (Communicatting)

  1. Siswa menyampaikan konklusi dari yang telah berlangsung  dengan santun.
  1. Guru mengecek tugas siswa pada pertemuan sebelumnya, yaitu tentang fungsi tombol dalam keyboard dan fungsi klik pada mouse. Apabila ada yang belum mengerjakan, maka guru menambah tugas lagi bagi yang belum mengerjakan tersebut.
  2. Guru menjelaskan tentang materi selanjutnya, yaitu tentang  fungsi Peripheral dan Instalasi PC.
  3. Apabila siswa telah mencermati materi, kemudian siswa bertanya tentang Fungsi Peripheral dan Instalasi PC. Sedangkan apabila tidak ada yang bertanya, maka Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh Guru. Hal tersebut dilakukan bertujuan untuk mengetahui seberapa jauh siswa memahami materi yang telah disampaikan.

35 menit

 

 

 

15 menit

 

 

 

 

 

10 menit

  1. Penutup (15 menit)
    1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar.
    2. Guru mengingatkan siswa untuk berusaha mengerjakan tugas jika diberi tugas oleh Guru, agar tugas tidak semakin menumpuk.
    3. Mengakhiri pertemuan dengan doa bersama.

H.  Penilaian

1.      Aspek Pengetahuan

a.      Bentuk Penilaian : Individu

b.      Bentuk Instrumen : Uraian

c.       Instrumen :

1. Sebutkan empat koneksi PC peripheral melalui port!
2. Modem merupakan alah satu perangkat komputer untuk perantara komputer dengan saluran telepon agar data berhubungan dengan Internet Service Provider (ISP)! Sebutkan dua macam modem yang sering digunakan dalam peripheral komputer! Jelaskan masing-masing jenis modem secara singkat!

d.      Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

1. Serial, Paralel, PS2, USB

2. Modem Internal => terpasang dalam motherboard dalam bentuk kartu

Modem External => dapat dipasang dan dilepas sewaktu-waktu

Penskoran

No.

Aspek yang Dinilai

Skor

1 Siswa dapat menyebutkan empat koneksi PC melalui port yang ada dalam PC

40

2 Siswa dapat menyebutkan macam-macam modem dan dapat memberikan jawaban secara singkat.

40

 

  1. 2.      Aspek Keterampilan

Panduan Internalisasi Sikap

No.

Nilai Sikap/Karakter yang Diamati

Kondisi yang Dicapai

Ya

Belum

A

Sikap Ketuhanan Kemauan siswa untuk dapat melaksanakan sholat berjamaah (khusus yang beragama Islam, dan yang tidak sedang berhalangan) di Masjid dekat Sekolah.

B

Sikap Sosial
1. Jujur
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Menghargai pendapat teman
6. Ekspresif

 

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran           :…………………………………………………..

Kelas/Semester          :…………………………………………………..

Tahun Pelajaran         :…………………………………………………..

Waktu Pengamatan   : ………………………………………………….

Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras

  1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
  2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
  3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
  4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

 

Mengetahui                                                              ……………….., 28 Agustus 2013

Guru Pengampu

 

Srikandi

There are no comments yet.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *